Как вернуть деньги за ноутбук, который не устраивает?

Здравствуйте. 22 ноября, был приобретен ноутбук+доп.гарантия на 2 года за отдельную плату. При покупке продавец заверил, что товар с теми характеристиками при которых ноутбук должен работать в полном объеме. Оказалось, что ноутбук не соответствует обещанному. Этот ноутбук нам обменяли на другой и в этом случае уверили, что этот ноутбук будет точно будет работать. Но как оказалось этот ноутбук работает опять неисправно. Спустя месяц после обмена, придя в магазин, продавцы удостоверились, что ноутбук неработоспособный. Мы потребовали вернуть деньги за товар. т.к менять в этом магазине на другой товар нет смысла. Их главный офис находится в другом городе и вернуть деньги нам отказали. Дали нам 2 варианта:

Увезти ноутбук на диагностику в их сервисный центр, но все равно отказали бы в возврате денег.

Либо же опять обменять на другой ноутбук, но уже суммированная цена с доп.гарантией.

Нас же эти варианты не устроили. Можем ли мы, обратившись в отдел по защите прав потребителей, вернуть деньги за товар?

, Мария, г. Прокопьевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. 22 ноября, был приобретен ноутбук+доп.гарантия на 2 года за отдельную плату. При покупке продавец заверил, что товар с теми характеристиками при которых ноутбук должен работать в полном объеме. Оказалось, что ноутбук не соответствует обещанному. Этот ноутбук нам обменяли на другой и в этом случае уверили, что этот ноутбук будет точно будет работать. Но как оказалось этот ноутбук работает опять неисправно. Спустя месяц после обмена, придя в магазин, продавцы удостоверились, что ноутбук неработоспособный. Мы потребовали вернуть деньги за товар. т.к менять в этом магазине на другой товар нет смысла. Их главный офис находится в другом городе и вернуть деньги нам отказали. Дали нам 2 варианта: Увезти ноутбук на диагностику в их сервисный центр, но все равно отказали бы в возврате денег. Либо же опять обменять на другой ноутбук, но уже суммированная цена с доп.гарантией. Нас же эти варианты не устроили. Можем ли мы, обратившись в отдел по защите прав потребителей, вернуть деньги за товар?
Мария

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем
недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

Также возникает вопрос, когда Вы говорите:

ноутбук не соответствует обещанному
Мария
работает опять неисправно
Мария
ноутбук неработоспособный
Мария

Что Вы имеете в виду? Неисправность товара или же не соответствие техническим характеристикам? Если речь про характеристики- тут можно вернуть товар но только в случае, если в документации к товару указаны одни данные, а по факту- другое.

Мария
Клиент, г. Прокопьевск

При продаже ноутбука, нам сказали, что в ноутбуке свободно сидеть в интернете/слушать музыку/смотреть фильмы. Мы же этого не смогли сделать. Да о чем тут говорить, ноутбуку 3 года и об этом продавец не сказал.

Когда мы делали обмен на второй ноутбук, продавец опять-таки сказал, что ноутбук этот точно будет хороший. Но когда на эту модель посмотрел администратор, он немного странно посмотрел на продавца. ( то есть, он прекрасно знал, что они нам пытаются опять продать) и ничего об этом не сказали.

Это получается введение покупателя в заблуждение? Может стоит отталкиваться от этого и возможно ли это