Как оформить раздел имущества, находясь в браке?

Как оформить в браке раздел имущества и получение алиментов? Какие нужны документы? И как при разделе учесть права несовершеннолетних детей, если была продана квартира с погашением кредита с использованием материнского капитала, а в новом жилье муж (владелец) отказался выделить им долю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как оформить в браке раздел имущества и получение алиментов?

Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения Соглашения об уплате алиментов и Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Какие нужны документы?

Документы, удостоверяющие личность

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении ребенка

Документы на недвижимое имущество (у каждого нотариуса иногда перечень различается)

И как при разделе учесть права несовершеннолетних детей, если была
продана квартира с погашением кредита с использованием материнского
капитала, а в новом жилье муж (владелец) отказался выделить им долю.

А Вы выделяли долю детям в продаваемой квартире?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет доля не была выделена, но был использован материнский капитал, и соответственно есть нотариальное обязательство выделить долю детям в указанной квартире.

нет доля не была выделена, но был использован материнский капитал, и
соответственно есть нотариальное обязательство выделить долю детям в
указанной квартире.

Только через суд. Но есть вероятность, что при обращении в суд и вступления в дело органов опеки и попечительства или прокуратуры, может быть отменена и признана недействительной сделка купли-продажи данной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна