Какая ответственность предусмотрена за отказ от выкупа товара через интернет?

заказал товар через интернет наложенным платежом но после прочтения отзывов о товаре решил его не забирать через время пришло смс о том если я не выкуплю посылку в течении 3 дней то мои данные будут направлены в юридический отдел. вопрос если я не заберу посылку что за это грозит.

, илья, г. Москва
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Илья, Вам ничего не грозит, т.к. согласно Закона о защите прав потребителей

ст. 26.1 Дистанционный способ продажи товаров

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.