Можно ли уменьшить размер алиментов через суд, если во втором браке двое детей и пасынок?

бывшая осталась с 2-мя детьми сейчас замужем за час.предпринимателем.у меня во втором браке 2-е детей и пасынок сын супруги от первого брака учится в техникуме супруга в отпуске по уходу за ребенком выплачиваю кредит ежемесячно 10т. рублей зарплаты нехватает могу ли я через суд добиться уменьшения алиментов или полностью отменить .какие нужны документы в суд.

, сергей, г. Уссурийск
Михаил Балашов
Юрист

Сергей, добрый день! Жена имеет право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у неё один ребёнок – она может требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если Вы считаете эту сумму чрезмерной – то должны обращаться в суд за снижением размера алиментов, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если Вы имеете двоих детей от разных браков, Вы можете просить высчитывать со своей заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.