Как оформить продажу квартиры, если планируется взыскание неустойки за уменьшение площади?

В новостройке после сдачи квартиры произведены обмеры бти, площадь оказалась немного меньше проектной. По дополнительному соглашению (оно зарегистрировано в рег.палате) должны вернуть излишне уплаченные деньги.

Хочу продать эту квартиру без уплаты ндфл. Какую сумму необходимо указать в договоре купли-продажи:

1. Которую уплатили при дду

2. Или сумму с учетом вернувшихся денег

, Олег, г. Красноярск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег.

НДФЛ рассчитывается на сумму полученную от продажи квартиры за вычетом затрат на ее покупку. таким образом у вас затраты были скорректированы дополнительным соглашение, которое является неотъемлемой частью дду(т.е. по дду у вас теперь сумма меньше). Ставьте сумму за вычетом вернувшихся денег.

Олег
Клиент, г. Красноярск

1.Как будет рассчитываться налог если квартира куплена или приобретена(различаются ли эти понятия ?) в 2013 по дду,а продается в 2016,право собственности зарегистрировано.

2.Налог на доходы от реализации имущества, приобретенного или купленного до 01.01.2016(в 2013г по дду) года зависет или нет от размера кадастровой стоимости этого имущества?

Приобретение квартиры включает в себя покупку, так же получение в дар и наследование. В последний 2 случаях затрат на приобретение квартиры нет соответственно увеличивается налоговая база для НДФЛ(для квартир которые в собственности менее 3 лет).

1. Если прошло более 3 лет с момента приобретения то НДФЛ не начисляется, если меньше то налоговая база для НДФЛ рассчитывается из стоимости цены продажи за вычетом расходов на ее приобретения и составляет 13% от оставшейся суммы. Если расходов нет налог будет больше.

Есть возможность получить налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Согласно Налоговому кодексу РФ:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При налоговом вычете налоговой базой для НДФЛ будет стоимость продажи квартиры за минусом 1 000 000 руб. Если вы продадите квартиру за 2 000 000 руб. с учетом налогового вычета вам придется заплатить 130 000 руб. НДФЛ(13%).

2. Кадастровая стоимость на НДФЛ не влияет.