Раздел ипотеки при разводе и доли супругов

Добрый день! На момент развода с супругой имеется непогашенный ипотечный кредит. Дом еще не введен в эксплуатацию. Согласно кредитного договора я являюсь заемщиком, супруга - созаемщицей. Имеется нотариально заверенное соглашение, согласно которого супруга согласна с тем, что при вводе квартиры в эксплуатацию, право собственности оформляется на меня.

На момент развода между нами была достигнута устная договоренность о том, что квартиру я забираю себе, недовыплаченную часть ипотечного кредита доплачиваю самостоятельно, а ей выплачиваю компенсацию в размере 50% уже выплаченных по ипотечному кредиту средств.

На данный момент планирую прописать это в соглашении о разделе имущества в простой письменной форме и подкрепить распиской о получении денежных средств супругой в полном объеме.

Вопрос1: могут ли в дальнейшем возникнуть спорные моменты по такой ситуации? может ли супруга что либо оспорить в судебном порядке и претендовать на долю в квартире?

Вопрос2: есть ли необходимость заверять такое соглашение у нотариуса?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Андрей! поскольку в ипотечных отношениях 3 заинтересованной стороной выступает Банк, то лучше разделить имущество в таком случае через суд.