Индивидуальное банкротство физлица

Скажите, пожалуйста, как мне обьявить себя банкротом как физическое лицо? Какие нужны для этого документы и куда мне нужно обращатся?

, Роман Ермолаев, г. Великий Новгород
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Вам придется немного подождать, банкротству физических лиц посвящена глава 10 ФЗ О банкротстве, но она пока не применяется. В Госдуме рассматривается проект изменений, позволяющих ввести процедуру банкротства физических лиц. Но даже если его примут, не все так просто, фактически процедура банкротства является платной для банкрота. Платить официально приходится арбитражному управляющему. Ставка 30000 в месяц, срок процедуры банкротства около года, если должнику нечем платить арбитражному управляющему и кредитор не желает этого делать, процедура банкротства завершится не начавшись.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В связи с тем, что закон о б. физ.лиц ещё не принят, то: 1. Вы пока не можете себя обанкротить 2. Пока закон ещё не принят, его могут переписать ещё раз 100 (особенно, если учесть историю данного законопроекта за последние годы) и говорить о том, какая будет процедура и получится ли себя обанкротить по этому закону преждевременно.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Законопроект рассматривается Государственной Думой, если у вас большая задолженность, то вероятно он вам все же пригодиться.

Стоимость вознаграждения арбитражного управляющего предусматривается гораздо меньше, чем написал предыдущий эксперт, сроки процедуры в зависимости от ситуации.

Если заинтересуют основные моменты проекта закона, то пишите.