Как правильно оформить ИП по ремонты цифровой техники, если я имею ВНЖ в России?

открытие ип. ремонт телефонов,ноутбуков, продажа б.у. телефонов, продажа аксессуаров, запрварка картриджей. какой вид деятельности выбрать по упрощенке. какой налог, какие документы собрать для открытия ип при условие что я не резидент Р.Ф. имею вид на жительство.

, АРТЕМ, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беликов
Юрист, г. Москва

Добрый день

1. Зарегистрировать ИП вы имеете право, вне зависимости от того, что вы нерезидент.

2. Пакет документов, предусмотренный законом о регистрации юридических лиц №129-ФЗ (статья 22.1):

— Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по утвержденному законом образцу (форма Р21001).

— Документ, который подтверждает личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП.
— Свидетельство о рождении или иного документа, который содержит в себе сведения о дате и месте рождения иностранца, который собирается зарегистрироваться как ИП.
— Ксерокопия документа, который подтверждает законное право нерезидента страны проживать на ее территории. В вашем случае это вид на жительство.
— Оригинал или копии документа, подтверждающего место постоянного проживания данного физического лица;
— Оригинал квитанции об уплате госпошлины.

3. На вашем месте было бы более рациональнее применять УСН доходы 6% (иной режим (доходы минус расходы 15%) более сложен в учете и в вашем случае не имеет существенной разницы).