Нужно ли вызывать ГАИ, если хозяин второго автомобиля не имеет ко мне претензий?

Добрый день. У мея КАСКО, машина на гарантии. Припарковал на проспекте у обочины. При выезде сдал назад и ударил сзади стоящий автомобиль, хозяин которого был рядом. У моего авто разбит бампер, а у второго номерной знак помят. Хозяин второго авто ко мне претензии не имеет. По договору КАСКО нужна "справка компетентных лиц".

Надо ли вызывать ДПС или можно составить план аварии и ехать в ближайший отдел ГИБДД?

, Альберт, г. Набережные Челны
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Альберт! четкий алгоритм действий при ДТП должен быть прописан в правилах страхования Вашей страховой организации. Например, в Росгосстрахе возможно в случае причинения ущерба менее 50 000,00 оформить ДТП без вызова представителей ГИБДД.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Правила страхования Вашей страховой компании предусматривают в числе перечня необходимых документов, предъявляемых при наступлении страхового случая, в том числе и Справку из компетентных органов, необходимо ее оформить. В противном случае возникнут проблемы с выплатой страхового возмещения.

Следует иметь в виду, что в некоторых случаях, при повреждении тех или иных элементов кузова, страховые компании производят выплаты и без документов из компетентных органов. Нужно читать условия договора страхования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По договору КАСКО нужна «справка компетентных лиц».
Альберт

Добрый вечер. Если данное условие, согласно правилам КАСКО, является основанием для производства страховой выплаты — то вызов ГИБДД в Вашем случае обязателен.