Каким образом мне оформить свою долю недвижимости, если я развелся с женой в 1999 году?

Добрый день ! В браке была приобретена квартира. Оформлялась на жену. Может ли жена продать эту квартиру без моего согласия. В данные момент я там прописан, но проживаю в другом городе. Брак рассторгнут в 1999 году.

, Айдар, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Айдар!

Может ли жена продать эту квартиру без моего согласия.
Айдар

Судя по тому, что брак был расторгнут ещё в 1999 году, а имущество супругов не было разделено, то сейчас эта квартира может быть продана Вашей бывшей женой. Во всяком случае, попытаться продать она её сможет, а вот пройдёт ли сделка государственную регистрацию — не могу сказать точно. Потому что на продажу квартиры, являющейся совместной, требуется нотариальное согласие супруга. Но — повторю — брака нет, раздела не было. А потому этот момент спорный.

У Вас два варианта решения вопроса:

1) По обоюдному согласию с бывшей супругой заключить соглашение о разделе совместного имущества и признать за каждым по 1/2 доле — соглашение подлежит нотариальному удостоверению. К нотариусу должны пойти оба. Потом на основании этого соглашения подадите документы в Росреестр и получите свидетельства о праве общей долевой собственности.

2) Если обоюдного согласия не будет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права на 1/2 долю в квартире в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Срок для обращения с таким требованием, правда, пропущен… Но Вы в ответ на ходатайство супруги о пропуске срока давности можете заявить о восстановлении этого срока по основаниям, предусмотренным ст. 200 ГК РФ — якобы, Вам только сейчас стало известно о намерении супруги продать квартиру.

В общем, в Росреестр с одним заявлением пойти получится только в том случае, если будет нотариальное соглашение.

Удачи!