Раздел имущества, купленного за маткапитал и потребительского кредита

Здравствуйте Подскажите, как можно продать квартиру, купленную на мат. капитал, 2 детей имеют право собственности по 1/10, мать 1/10, отец 7/10.? Ситуация следующая: родители при разводе как могут поделить квартиру, если отец брал потреб кредит, кот. платят пополам с матерью?

, Елена, г. Ангарск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, чтобы продать квартиру, купленную на маткапитал, в которой несовершеннолетние дети имеют право собственности, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Органы опеки и попечительства дадут согласие в том случае, если вы в замен детям предоставляете жилое помещение, не ухудшающее жилищные условия детей, доли по площади чуть больше или равные проданным. Квартира при разводе будет делиться по соглашению сторон, т.е. по взаимному соглашению вашему с супругом. Если не удается достичь соглашения, то через суд. Доли детей так и останутся, А вот оставшаяся доля может быть поделена поровну, но и кредит будет поделен поровну. Либо же доли все остаются, как есть, но обязательство по выплате кредита делится пропорционально вашей доли и доли супруга. Но, если доказать, что муж взял кредит не на цели семьи и вы ничего не знали об этом кредите, то кредит останется на муже.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте Подскажите, как можно продать квартиру, купленную на мат. капитал, 2 детей имеют право собственности по 1/10, мать 1/10, отец 7/10.? Ситуация следующая: родители при разводе как могут поделить квартиру, если отец брал потреб кредит, кот. платят пополам с матерью?
Елена

По общим правилам все имущество будет делиться пополам. Квартиры это не коснется, так как она уже разделена в период брака, а вот кредит поделить можно в судебном порядке, либо по соглашению, если доказать, что он брался на семейные нужды.

,
Здравствуйте Подскажите, как можно продать квартиру, купленную на мат. капитал, 2 детей имеют право собственности по 1/10, мать 1/10, отец 7/10.?
Елена

Для продажи необходимо разрешение органов опеки, одновременно Вам необходимо будет выделить доли равные отчуждаемым, в другом помещении, либо положить на счет сумму, равную рыночной стоимости долей. С уважением, Урванцев Евгений.