Какие действия принимает покупатель, если поставщик не поставил товар?

Был заключен договор поставки (Молдова- Россия). Поставщиком выступала российская фирма. Нами была перечислена предоплата за товар. В течение 3 месяцев нам не высылали товар ссылаясь на отсутсвие материалов для его изготовления. 31.12.15 истек срок действия договора. Предоплата ушла, товар не получен. В январе 2016 поступило письмо от них о том что товар может быть отгружен. Мы хотим отказаться от товара и вернуть предоплату, которую мы перечислили. Отказаться от исполнения договора. Какие наши действия?

, Ирина,
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с пунктом 3 статьи 487 Кодекса в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В пункте 2 статьи 314 Кодекса предусмотрено, что обязательство, не предусматривающее срок его исполнения и не содержащее условий, позволяющих определить этот срок, должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Какие наши действия?
Ирина

Направляйте претензию о возврате суммы предоплаты.

Ирина
Клиент

На какие нормы и на что нужно ссылать в претензии??

Ирина, могу сказать только ознакомившись с Вашим Договором, какие у Вас были условия поставки. Статьи на которые обычно ссылаются, я Вам привела