Одобрят ли добровольную опеку девочки, у которой материальное положение семьи плохое?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли мне предоставить право на добровольную опеку девочки 12 лет только при условии, что материальное положение семьи плохое ( мать воспитывает троих детей одна, старшая дочь (18 лет) без мужа родила ребёнка и находится на содержании матери вместе с ребёнком. Все проживают в общежитии в небольшом военном городке на Дальнем Востоке. Я не замужем. Родственниками они мне не являются. Но условия для проживания и обучения у меня лучше. Будет ли лишена мать родительских прав при оформлении добровольной опеки?

И ещё такой вопрос: могу ли я, пока без оформления опеки, взять девочку к себе на месяц (будет такая возможность в феврале), чтобы попробовать, сможет ли она жить далеко от матери? Если такое юридически возможно, какие нужны документы (достаточно ли будет доверенности от нотариуса)? Смогу ли я устроить её в школу, не будучи по факту её законным представителем?

, Елена, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Скажите, пожалуйста, могут ли мне предоставить право на добровольную опеку девочки 12 лет только при условии, что материальное положение семьи плохое

Если мать должным образом заботится о детях, то нет не могут предоставить право на добровольную опеку, потому что, чтоб при живых родителям детям назначили опекуна, родителей нужно лишать родительских прав, а для этого нужны веские поводы в соответствии со ст. 69 СК РФ