Можно ли привлечь к ответственности человека, который трудоустроил меня неофициально, если он сам работает неофициально?

Работали в рекламном агентстве, пытаются заплатить меньше, чем должны.

Можно ли привлечь человека, который вас непосредственно неофициально трудоустраивал, хотя сам тоже не устроен официально? И подойдут ли в качестве докозательств, свидетели, переписки в "WhatsApp", голосовые сообщения и фото? Является ли это чем то вроде мошенничества?

Не то, чтобы хотим написать заявление в прокуратуру, просто припугнуть, чтобы выплатили нам наши деньги, которые мы честно заработали.

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.