Смогу ли я в дальнейшем выписать из квартиры дочь от первого брака жены, если она родит ребенка?

Здравствуйте, хотелось поинтересоваться есть у меня квартира которую подарила мне мама, жилье единственное, где 3/4 моих, 1/4 принадлежит дочке общей которой 6 лет, я хочу прописать туда жену и ее дочку не общий ребенок ей 17 лет, позже когда понадобится я каким нибудь образом смогу выписать ее из квартиры ? И следующий вопрос если я ее пропишу и она решит родить ее ребенок тоже будет прописан в нашей квартире можно ли будет выписать их ? На данный момент мы все прописаны в квартире у мамы...

, Иван, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я хочу прописать туда жену и ее дочку не общий ребенок ей 17 лет, позже
когда понадобится я каким нибудь образом смогу выписать ее из квартиры?

Даже как бывшего члена семьи выписать Вашу супругу будет проблематично, потому что она имеет право проживать вместе со своим ребенком.

И следующий вопрос если я ее пропишу и она решит родить ее ребенок тоже будет прописан в нашей квартире можно ли будет выписать их? На данный момент мы все прописаны в квартире у мамы…

Да, ребенок автоматически встает на учет по месту проживания одного из родителей.

С выпиской будет проблема, сейчас приведу Вам пример Решение районного суда по аналогичному делу:

Вместе с тем, суд отметил, что по смыслу ст. 31 ЖК РФ расторжение брака между родителями ребенка не является основанием прекращения правоотношений между родителем и ребенком; дети, не достигшие 18-и лет, и их родители не являются бывшими членами семьи. В данном случае М., являясь бывшим членом семьи
собственника спорного жилого помещения З.Т.В., остается членом семьи другого собственника этого жилого помещения — его несовершеннолетнего сына З.Т.Ш., в отношении которого он не лишен родительских прав. Требования о выселении ответчика в связи с невозможностью совместного проживания истцом не ставились, а судом не рассматривались.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна