Как носителю русского языка получить гражданство РФ, если выход из гражданства Украины невозможен?

Подскажите хочу оформить гражданство РФ как носитель русского языка, необходим отказ от гражданства Украины, но Украина даже не рассматривает эти заявления и не очень то хочется платить пошлину огромную зная что решения не будет. Как получить документ что по независящим от меня причинам выход из гражданства Украины невозможен?

, Светлана Анатольевна, г. Волгодонск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Вам в любом случае следует направить необходимые документы на отказ от гражданства Украины.

УФМС России не имеет прав отказать Вам в предоставлении гражданства Российской Федерации. Тем более, что по законодательству Российской Федерации можно иметь и двойное гражданство. Главное будет заключаться в том, что Вы направили документы на отказ от украинского гражданства. А уже, когда на Украине придут легитимные и вменяемые власти, можно будет сдвинуть с «мертвой точки» Ваш отказ от украинского гражданства.