Что будет человеку, если он не явится на суд?

у человека назначен был суд в 1999 году по обвинению его в краже или грабеже(была кража какой-то запчасти с автомобиля , стоявшего у дома), а он не явился на суд и уехал в другую страну. прошло 15 лет. правонарушений за этот срок никаких не было , но теперь нужно явиться в милицию менять паспорт и получать загранпаспорт. что теперь ему за это будет? получается , что он уклонялся от суда.

, андрей, г. Мурманск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Увы, надо идти в суд, «сдаваться». Все это время этот человек был в розыске, скорее всего. Лучше будет, если он попадет на прием судье, в производстве которого находится дело, чем к оперативникам, поверьте на слово. В первом случае есть шанс дождаться суда на свободе, во втором — будет однозначно препровожден в ИВС с последующим помещением в СИЗО, потому что, очень вероятно, что розыск объявлен с одновременным изменением меры пресечения на содержание под стражей. Поэтому только в суд и только к судье, в производстве которого находится дело. Про паспорт никому лучше не рассказывать, пусть все думают, что он устал бегать от закона

Про сроки давности, полагаю, Вы в курсе: в случае уклонения от явки, сроки давности приостанавливаются.

андрей
Клиент, г. Мурманск

большое спасибо за ответ.

андрей
Клиент, г. Мурманск

спасибо большое за ответ. а может быть такое дело уже давно закрыто или где-то в архиве?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело в архиве, но сведения в ИЦ никуда не удаляются. При обращении для смены паспорта, получения загранпаспорта информация о привлечении к уголовной ответственности будет получена. При вашем обнаружении дело будет возобновлено.

Если преступление было небольшой или средней тяжести то оно может быть прекращено по амнистии. С 1999 года их было множество.

Обратитесь к адвокатам, чтобы выяснили, где находится дело, в какой стадии, и можно ли решить вопрос о его прекращении.