Долг по расписке

есть расписка между физ лицом и юридическим. Текст расписки:" Я, ФИО, паспортные данные, взял у ООО ".." ХХХ рублей. обязуюсь вернуть такого то числа. дата, подпись" Суд удовлетворил требование ООО о возврате суммы займа. Теперь хочу обжаловать. Вопрос: возможны ли отношения, вытекающие из договора займа только по расписке между физиком и юриком? Причем реквизиты(ИНН, ОГРН) ООО ".." не прописаны, не прописано также кто выдавал деньги... Вы считаете это договором займа?

, Мария Вылегжанина, г. Рязань
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А Вы деньги не брали? Или брали, но отдавать не хочется? В каких Вы отношениях с ООО? Вы сотрудник или нет?

Мария Вылегжанина
Клиент, г. Рязань

Деньги не брал. Трудовые отношения были. Расписка была написана по возмещению ущерба машине, работал в такси, машину пьяный разбил, попросили написать расписку.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я Вас правильно понял, Вы хотите оценить свои шансы на успех обжалования решения суда и понять какие Вам указать основания. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда, каковы были исковые требования. Основаниями для отмены решения суда в апелляционной инстанции являются нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права. В данном случае расписка говорит о том, что в Вашем распоряжении находились не принадлежащие Вам денежные средства, при этом основанием для возврата может быть необязательно договор займа, например обязанность возвратить неосновательное обогащение. Если Вы считаете договор займа недействительным в связи с несоблюдением его формы, Вам так же положено возвратить другой стороне все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Примите к сведению, что разница между кредитом и займом в том, что заем может выдавать кто угодно и кому угодно, а вот кредит только кредитное учреждение.

Что конкретно за заем, Вы не описываете, как и то, есть ли проценты или нет, как и с чем связан заем. А ведь часто под займом прячут именно кредитные отношения.

То, что в расписке нет указаний на ИНН/КПП, ОГРН юридического лица свидетельствует о не заключении данных отношений, поэтому смело обжалуйте.

Уважаемая Мария! Да уж, накручено в ситуации.

Но, по моему мнению, надо внимательно изучить трудовую сторону, размер ущерба машине Работодателя по факту ДТП и, так сказать, разделять «котлеты от мух».

касательно же того, что в расписке не было указано ИНН/КПП, ОГРН ООО подавайте исковое заявление о признании такой сделки недействительной, хотя, конечно, перспектива такого дела крайне туманна.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если коротко, то если деньги Вами были получены, то для факта их возврата не принципиально был ли это договор займа или ещё что-то. С Вас всё равно так или иначе данную сумму взыщут. Вопрос лишь в сроке + ещё могут и % взыскивать до дня полного погашения долга.

Если Вы хотите оценить шансы на апелляцию, то нужно видеть 1. расписку 2. решение суда.

Мария Вылегжанина
Клиент, г. Рязань

Апелляцию будут рассматривать 3 июля, что решат, я опишусь. Нашла практику, думаю, что будет отмена.