Подали жалобу в мэрию на управляющую компанию

Уже 3 года с мая по июнь, каждую неделю вызываем аварийную т.к. из- за неисправности трубы не в квартине ,квартиру затапливает канализация. Все 3 года я не раз обращалась к вам с жалобой, а так же в мэрию и депутату.22 июня в 10.00 я позвонила оставила заявку, чтобы приехали в очередной раз и предупредила, что в квартире сейчас пожилая женщина 75 лет и девушка с 10 месячным ребенком. Так не кто не отреагировал, канализация залила всю квартиру и пожилая женщина, пытаясь удержать разливания во все комнаты вытирая пол, упала и у неё случился инсульт. А приехали в 18 часов, когда я повторно ругаясь позвонила.Сейчас она лежит в реанимации в крайне тяжелом состоянии, 3 сутки врачи борются за ее жизни. Скажите можно ли привлеч управляющую компанию по Статье 118 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей часть 2.

, Наталия Зарянова, г. Воронеж
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Привлечь можно однако доказать состав преступления в действиях компании будет сложно т.к.. причинение тяжкого вреда здоровью, если лицо не предвидело возможности наступления такого вреда и по обстоятельствам дела не должно было или не могло его предвидеть, а также если лицо хотя и предвидело возможность его наступления, но не могло предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам считается невиновным

Наталия Зарянова
Клиент, г. Воронеж

А почему не могло предотвратить? если бы они приехали в 10.00 сразу после заявки не чего бы не произошло. И если нельзя по УК то по какой статье можно привлеч физическое лицо ГК в этой ситуации?

У меня в ответе есть идет о виновности и не виновности лица, как физического, юридическое лицо не может  быть ни обвиняемой ни потерпевшей стороной. Клиент судя по его уточнению это понял. Необходимо выяснить кто принял вызов, кому и когда стало известно о вызове, итак до самого приезда по вызову, а виновное лицо можно будет привлечь к  ответственности

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Юридические лица не отвечают по УК. Привлекать можно лишь должностное лицо управляющей компании.