Отказываются предоставить полный оплачиваемый отпуск перед декретом, что надо для обращения в инспекцию по труду?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как мне действовать?я работаю в организации с 12 июля 2015 г,с 15 февраля ухожу в декретный отпуск,перед ним хочу взять 28 дней оплачиваемого отпуска,который мне обязаны дать (ст 260ТК РФ;Ст 115 ТК РФ; ст 122 ТК РФ) в отделе кадров мне дают только 17 дней оплачиваемого отпуска.остальное предлагают взять за свой счёт. Заявления в произвольной форме они не принимают.что мне делать?и если обращатьсч в инспекцию по труду какие документы мне необходимы?

, Ирина, г. Серпухов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление на отпуск на имя руководителя организации, зарегистрировать его в канцелярии. В заявлении сошлитесь на статью 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вам ответят отказом, просите отказ в письменной форме. С отказом Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой Ваших прав.

С Уважением, Надежда.