Могут ли родители приватизировать квартиру без моего участия, если я записана только в ордере?

Добрый вечер..родители приватизируют квартиру ,прописаны в ней 4 человека-мама,папа,братишка и его сын..я получается их дочь и сестра записана только в ордере,проживаю и прописана у мужа..родители попросили копию свидетельства о заключении брака и выписку из домовой книги..документы я им предоставила..теперь они просят оригинал свидетельства о заключении брака..если я им его не предоставлю ,смогут ли они приватизировать жилье?и для чего им эти документы?они хотят меня исключить из доли в квартире?и вообще могу ли я претендовать на эту квартиру?заранее спасибо

, Лейсан, г. Казань
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Квартира будет приватизирована только на прописанных и проживающих в ней лиц, т.к. вы не проживаете, не прописаны и коммунальные платежи не платите, вы не имеете никакого отношения к этой квартире. Документы они просят у вас для того, что бы подтвердить, что вы в браке и не проживаете и не прописаны в этой квартире, а прописаны в другой, где проживаете и платите коммунальные платежи. Свидетельство о заключении брака надо им для подтверждения того, что вы, это вы, т.к. при заключении брака у вас была смена фамилии, без свидетельства о браке могут приватизировать, но у них возникнут сложности.