Могут ли родители распорядиться моей недвижимостью, если все документы находятся у них?

дравствуйте . у меня в собственности машина и квартира которую мне подарили. все оформлено на меня. смогут ли родители без моего присутствия ( но у них имеются все документы о собственности но нет моего паспорта) смогут ли переоформить или продать квартиру и машину , прописана только я в квартире

, Лика, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Ст.578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Лика
Клиент, г. Москва

спасибо но нет договора дарения. просто дали деньги наличкой и я купила

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день! Законным способом отобрать у Вас право собственности невозможно, если Вы не оформляли доверенность, если Вам уже 18 лет, если Вы не признаны судом недееспособной, если Вы не признаны банкротом.

Лика
Клиент, г. Москва

спасибо. то есть если я уволюсь с работы и уеду в другую страну могу вернуться и быть тут без своего имущества )?

Законным способом отобрать у Вас право собственности невозможно,
если Вы не оформляли доверенность, если Вам уже 18 лет, если Вы не признаны судом недееспособной, если Вы не признаны банкротом.
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Заключить договор на куплю-продажу принадлежащего Вам имущества другие лица (в том числе и родители) могут только при наличии доверенности, за исключением сделок от имени несовершеннолетних до 14 лет. Поскольку сделки купли-продажи недвижимости подлежат государственной регистрации наличии доверенности или личное присутствие продавца обязательно. Без доверенности сделку никто не зарегистрирует. Если родители подпишут договор от Вашего имени, такую сделку можно будет признать недействительной через суд.