Каков юридический срок действия пионерской клятвы?

Добрый день. Меня интересуют юридические аспекты срока действия пионерской клятвы. Каков этот срок? Дело в том, что я вступил в ряды пионерской организации в Разливе в начале 90-х годов. Я давал клятву. Клятва вещь серьезная. В комсомол я не вступал, на тот момент комсомола не было в школах.

Более того, меня интересует юридический и фактический смысл клятвы, которую я давал. Клятва была приблизительно такая:

Торжественная клятва пионера Советского Союза

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

Законы пионеров Советского Союза:

• Пионер предан Родине, партии, коммунизму

• Пионер готовится стать комсомольцем

• Пионер ровняется на героев борьбы и труда

• Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества

• Пионер лучший в учебе, труде и спорте

• Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду

• Пионер - товарищ и вожатый октябрят

• Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран".

(http://www.revolucia.ru/le232a.htm)

Получается, что перед лицом своих товарищей мы много в чем поклялись. Поймите меня правильно, клятва - это не пустые слова и обещания. В некотором смысле - клятва программа действий на всю дальнейшую жизнь.

Общество уже в некотором смысле поменялось. Однако клятву ведь никто официально не отменял. Как быть в таком случае?

Меня интересует именно практический смысл данной ситуации. Как, например, вступать теперь в какие-либо политические организации, если я давал определенную клятву? Получается, что если я вступлю в какую-либо другую организацию, то я тем самым могу нарушить свою собственную клятву.

Непонятно как быть теперь с клятвой, которая была дана торжественно и перед лицом товарищей. Вам не думается, что здесь есть определенная юридическая "нестыковка"?

Вы можете привести документ или нормативно-правовой акт согласно которому будет официально подтверждено, что пионерская клятва перестает действовать с момента официального распада пионерской организации?

Согласно "Новому словарю русского языка":

"Клятва - торжественное обещание, уверение, подкрепляемое иногда упоминанием чего-л. священного, дорогого для того, кто обещает, уверяет".

Недавно я нашел в сети Интернет следующие важные формулировки:

"Клятва - это обещание, которое собираются выполнить даже ценой своей жизни.

Пионерская клятва - это обещание, которое даёт пионер, и которое он собирается выполнить даже ценой своей жизни" (http://www.pervoprohodcy.ru/pioner/pioner-old/swear_explanations.html).

"Перед лицом" - потому что пионер для дачи Клятвы выходит из строя и становится лицом к своим товарищам: лицом к лицу, перед лицом.

Товарищ - это слово из русского языка. Люди называют товарищем того человека, с которым они в силу каких-либо обстоятельств занимаются общим делом. Обстоятельства, в силу которых люди становятся товарищами, и дела, которыми они совместно занимаются, бывают самыми разными: товарищи по работе, товарищи по партии, товарищи по несчастью, боевые товарищи...

Пионеры - товарищи по пионерской организации, они занимаются воспитанием себя и своих товарищей. Их цель - научить пионеров дружить и помочь им воспитать в себе силу духа, силу воли, мужество, выносливость и другие волевые качества для того, чтобы они смогли стать чьими-нибудь настоящими друзьями и верными товарищами.

Торжественно - потому что человек вступает в пионеры и даёт пионерскую Клятву один раз в своей жизни, и это для него праздник, торжество.

Клянусь - значит даю обещание, которое собираюсь выполнить даже ценой своей жизни.

Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь - означает, что пионер, торжественно давая Клятву, призывает в свидетели своих товарищей для того, чтобы в минуту слабости ему было стыдно не только перед самим собой, но и перед своими товарищами" (http://www.pervoprohodcy.ru/pioner/pioner-old/swear_explanations.html).

В данной связи нужны некоторые пояснения. Российское общество основательно поменялось. Произошли определенные демократические преобразования. Однако ведь клятва пионеров, которую собираются выполнить даже ценой своей жизни, осталась. Как быть в таком случае? Каков алгоритм действий в таком случае должен быть? Какие есть варианты?

Уточнение от клиента

Добавлю такое уточнение. Вопрос не праздный. В нашей стране миллионы граждан, которые оказались в подобной ситуации. Той самой пионерской и комсомольской организации уже нет, однако клятву многие граждане давали. Получается, что многие люди по разным причинам нарушают ту клятву, которую они дали. По моим предположениям, процесс прекращения действия пионерской клятвы нигде не прописан и не закреплен. При этом никто не берет в расчет, что у людей складывается на душе в такой ситуации. Ведь необходимо двигаться вперед по карьерной лестнице, выполнять другие социальные роли. Однако у многих этого не получается. Многие застряли в статусе пионера, поскольку прекрасно помнят свою клятву и свои обещания. В итоге - изломанные и исковерканные судьбы людей. Как грамотно юридически приостановить действие пионерской клятвы, отменить ее или перейти в новый юридический статус? Я не говорю о том, что пионерская клятва плоха, она наоборот замечательна, однако ситуация в стране уже давно поменялась.

, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Каков юридический срок действия пионерской клятвы?
Артем

Если данная организация уже не существует, то и клятва ее уже не имеею юридического значения, если бы организация существовала, то клятва бы действовала до тех пор, пока вам не исполнилось бы 14 лет, с 14 лет человек выбывал из этой организации соответственно в отношении него и клятва уже не имела бы юридической силы. Вернее с его стороны.Потом человек или становился комсомольцем, или… никем, увы.