Можно ли подать на алименты, если дочь учится очно в университете?

Здравствуйте! У меня 18-летняя дочь, которая учится очно в университете на первом курсе. Отец не помогает ей. Она сейчас просто полуголодная . А я пенсионерка и еще работаю, чтобы ей помочь вся в кредитах. Хорошо, что еще ребенок сознательный. А можно подать на алименты и как это сделать побыстрее. Сам он официально ни где не работает. Устроился водителем на автобус к частнику. Зарабатывает "живые" деньги. а ребенку говорит, что не заработал. Подскажите, что делать? Мне говорят, что в России получают алименты только совершеннолетние инвалиды. а как же такие, как моя дочь, ведь она не работает, да и работать просто нет времни у студентов, если только на каникулах.

, Людмила Анатольевна, г. Ставрополь
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

Действительно, право на алименты имеют лишь несовершеннолетние дети и дети, достигшие совершеннолетия, но нуждающиеся нетрудоспособные дети. В данный момент каким-либо образом принудить отца к оказанию помощи дочери нет никакой возможности, к сожалению, это так.

Если у вас появятся дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Михаил Балашов
Юрист

Людмила, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.