Можно ли использовать заграничный паспорт, после смены фамилии во внутреннем паспорте?

Хочу изменить фамилию в паспорте и в свидетельстве о рождении в ЗАГСе за деньги по собственному желанию. Ранее уже проходила такую процедуру. Вопрос: если изменить фамилию с паспорте РФ, но не менять в загран. паспорте до истечения его срока действия, можно ли летать за границу, используя загран. паспорт на другую фамилию при наличии документа о смене фамилии?

, Александра, г. Красноярск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вопрос: если изменить фамилию с паспорте РФ, но не менять в загран. паспорте до истечения его срока действия, можно ли летать за границу, используя загран. паспорт на другую фамилию при наличии документа о смене фамилии?
Александра

Нет нельзя. Необходимо также будет поменять и загранпаспорт. Так как загранпаспорт со старой фамилией будет являться недействительным.