Что мне делать с долгом брата за коммунальные услуги после его смерти?

брат был собственником с2001 года не платил оказуется за комунальные услуги .На данный момент он умер.Что мне делать с долгом?

, ира,
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Долги наследодателя распределяются между наследниками, принявшими наследство соразмерно полученному наследству, если иное не предусмотрено завещанием.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если наследники принимают в наследство эту квартиру, то к ним автоматически переходит обязательство по оплате долгов за коммунальные платежи. Либо принимайте наследство и оплачивайте долг, либо отказывайтесь от принятия наследства и квартира будет признана выморочным имуществом, станет принадлежать государству.