Можно ли обналичить накопление военной ипотеки?

можно ли обналичить накопление по военной эпотеки? Говорят новый приказ вышел что можно обналичить до 700000 рублей. Подскажите

, Денис, г. Белогорск
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Использовать накопления, учтенные на именном накопительном счете можно только при наличии соответствующих оснований. они указаны в статье 10 Федерального закона от 200.8.2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
  • Иные основания отсутствуют. «Обналичить» накопления прото так невозможно.