Может ли муж отказаться от наследства в пользу сына?

Добрый день! Ситуация следующая: умерла жена, с мужем не проживала более 5 лет, но официально, данная семья не в разводе (муж прописан в другом городе, но без права собственности). Их сын прописан в этой же квартире с матерью. Может ли муж отказаться от наследства в пользу сына?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Может ли муж отказаться от наследства в пользу сына?»

Может. Если проживает в другом населенном пункте, ему нужно обратиться к нотариусу по месту своего жительства и написать отказ от наследства в пользу своего сына. Нотариально удостоверенный отказ нужно ему выслать заказной почтой с обратным уведомлением в адрес своего сына. Ему же (сыну) с своим паспортом, документами на квартиру и полученным отказом от наследства отца нужно обратиться на месте к нотариусу для вступления в наследство. Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя.