Можно ли гражданину Украины оформить доверенность на свою квартиру, находясь в России?

Добрый день,

у меня такая ситуация

я гражданин Украины живу в России по временному убежищу в Украину выехать не могу

у меня там квартира оформлена на меня её нужно срочно продать

могу ли я сделать доверенность на мать (она в Украине) не выезжая из России

если да то что для этого нужно)

, Вадим, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы пишете:

«я гражданин Украины живу в России по временному убежищу в Украину выехать не могу у меня там квартира оформлена на меня её нужно срочно продать могу ли я сделать доверенность на мать (она в Украине) не выезжая из России если да то что для этого нужно)»

Для этого нужно либо обратиться с своим паспортом к нотариусу по месту своей регистрации, либо в консульство или посольство Украины в России, где по Вашей просьбе составят текст доверенности на Вашу мать и удостоверят. Саму доверенность нужно будет отослать матери заказной почтой с обратным уведомлением. Нужно иметь в виду, что для составления доверенности нужны будут также паспортные данные Вашей матери. Просто с Ваших слов могут не составить.