Что делать, если при отсутствии работы отправляют домой?

Здравствуйте!Работаю на заводе по ТК,с графиком 5/2,оплата повременная.Работы сейчас мало,после обеда отправляют домой,за свой счёт.Неизвестно сколько это будет продолжаться. Семью кормить надо,что делать?

, Георгий, г. Орехово-Зуево
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Георгий! а оплачивают Вам время простоя?

ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по вине работника не оплачивается.
Георгий
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо!Не оплачивают и не собираются.Говорят- "Не нравится,пиши заявление и уходи."