Как оформить наследство, если нет завещания?

Добрый день.

До 11.12.15 (полугодовой срок) не подали заявление на право наследования квартиры.

Квартира была приватизирована на умершую маму.

Завещания не было.

В квартире прописаны были мама и муж ее (мой отец).

Фактически в этой квартире проживаю я (дочь) и несовершеннолетним ребенком (внучкой)

Что мне сейчас делать,чтобы оформить наследство на себя.

Брат и папа готовы подписать отказ от наследства.

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сначала Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус выдаст отказ в связи с истечением срока принятия наследства.

Затем, когда уже отказ нотариуса будет на руках, необходимо обращаться с иском в суд.

Вместе с тем, возможен вариант, что нотариус оформит наследства в связи с тем, что вы его фактически приняли, так как проживаете в этой квартире, оплачиваете ком.услуги и т.д.