Как обезопасить себя и не потерять квартиру мамы при неадекватных действиях пьющей сестры?

Здравствуйте. У меня умерла мама. На момент смерти она проживала с моей младшей сестрой в 2х комнатной квартире. Квартира собственность мамы, но свидетельства о регистрации собственности нет. Я живу отдельно со своим мужем и детьми. Сестра инвалид 1 группы, мужа и детей не имеет. Сейчас к сестре приходят люди и хотят взять над ней шефство со всеми вытекающими из этого последствиями.

Право наследования наступит в июне 2016 года. Прошу сестру не подписывать никакие бумаги, но она пьющий человек и все мои просьбы и указания не выполняет. Решила, что теперь она полноправная хозяйка квартиры и будет делать так, как решит сама. Что мне нужно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

, Ольга, г. Якутск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Ольга, необходимо подать заявление нотариусу по месту нахождения имущества, о принятии наследства, т.к. вы наравне с сестрой являетесь наследником 1 очереди. Отсутствие свидетельства не лишает вас права наследовать, оформите в процессе оформления наследства.

Если сестра не в состоянии отдавать отчет своим действиям, вы вправе ограничить ее дееспособность через суд, который и назначит ей опекуна.