Как должны составляться технические условия присоединения к электросетям в СНТ?

имеет ли право снт выставлять тех условия а присоединения к эл сетям? ранее я был подключен требуется просто замена прибора учета. в тех условиях требуют установки двух приборов учета на опоре и на фасаде. Куда обратится и как правильно их обязать переделать тех условия (если они законны) в соответствии с ФЗ

  • тех условия
    .pdf
, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно п. 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей..., утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Т.е. в данном случае, если ранее сетевой организацией (а это исключительная прерогатива сетевой организации а не СНТ) выдан акт ТП требование СНТ незаконно.

Обратитесь в местное УФАС т.к. согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Ранее актов ТП не было. И могу ли я не Выходя из товарищества заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией. заранее спасибо

Александр

Т.е. ранее ТП не осуществлялось фактически? Тогда надо смотреть договор СНТ с сетевой, какие там были изначально техусловия со стороны сетевой

Теперь уже нет, т.к. согласно п. 8 (5) Правил ТП

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

Чтобы подать заявку самостоятельно нужно выйти из СНТ