Можно ли отказаться от доли в квартире с обременением?

Здравствуйте! Хочу погасить ипотеку мат.кап. Но квартира находится в долевой собственности с прошлым супругом. Можно ли сделать, чтобы он не выделял доли моему нынешнему мужу и детям, а сразу написал обязательство дарения своей доли мне? Сразу после погашения ипотеки мы хотим эту квартиру продать и купить другую. И мне бы не хотелось, чтобы бывший муж участвовал в процессе.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Лада Колковская
Юрист
Хочу погасить ипотеку мат.кап.. Можно ли сделать, чтобы он не выделял доли моему нынешнему мужу и детям, а сразу написал обязательство дарения своей доли мне

Доброе утро, Татьяна, для того, чтоб вам разрешили какие то действия с квартирой, в покупке которой участвовал материнский капитал, вам нужно обязательно будет получить разрешение органов опеки и попечительства на это.Заявление им следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме