Как оформить обмен недвижимостью между двоюродными братьями, с наименьшими затратами?

Добрый день, подскажите пожалуйста, каким образом можно оформить обмен недвижимостью между двоюродными братьями с наименьшими затратами (налогами) ? Я отказываюсь от 2/5 долей квартиры в пользу двоюродного брата, а он мне отдаёт свою квартиру. Купля-продажа, дарение?!

, Виталий, г. Новокузнецк
Андрей Безлепкин
Юрист

в данном случае возможны 2 варианта:

— договоры дарения. в данном случае имущество, подаренное близкими родственниками, не облагается налогом

— договор мены. в данном случае, если будет доплата, может возникнут обязательство уплаты НДФЛ

Согласно ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ сумма дохода, полученного при реализации договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.
Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости, полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты.
Доход можно уменьшить на соответствующие налоговые вычеты.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Кроме того, налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовались.