Как оформить отказ от доли недвижимости в пользу отца, сохранив право на наследство?

Моя мама, мой отец, мой совершеннолетний брат и я имеем квартиру в равных долях в собственности. Отец планирует переписать всю собственность на себя. Я не против, но, так как отношения у нас не простые , боюсь остаться без своей доли наследства. Каким документом я могу подстраховаться при отказе от своей доли?

, Мария, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Отец планирует переписать всю собственность на себя.
Мария

Каким образом? Выкупить у всех их доли или он требует дарения?

Каким документом я могу подстраховаться при отказе от своей доли?
Мария

К сожалению, никакой «страховки» не существует. Даже если отец составит завещание в Вашу пользу — при жизни он может его отменять или изменять, сколько угодно. Кроме того, он может квартиру продать и деньги потратить. Или подарить квартиру кому-нибудь, так что Вы рискуете остаться без наследства. Поэтому лучше бы не рисковать. Но решать Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Отец планирует переписать всю собственность на себя
Мария
Каким документом я могу подстраховаться при отказе от своей доли?
Мария

оформите договор дарения своей доли отцу и пропишите условие согласно нижеприведенной норме

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.