Взыскание долга за утрату товара исполнителем, если не был заключен договор

Здравствуйте. У нас в организации случилась неприятная ситуация. Мы производим вывески и отправляем по всей РФ. Зачастую пользуемся услугами местных монтажников - частных лиц в основном.

Всё шло гладко пока не случилось следующее:

Заказчик, гос организация сделала заказа вывески стоимостью 100 тыс.руб. Был составлен договор, прошла 100% оплатила.

Был найден монтажник в городе установки - Чебоксарах.

Вывеска пришла через транспортную компанию непосредственно в руки монтажника.

Но тут у гос организации случилась накладка и они попросили попридержать вывеску до окончания ремонта. В итоге вывеска осталась на месяц у монтажника. Когда же пришла пора ставить вывеску выяснилось что вывеску лежавшую в гараже монтажника повредили наездом авто.

Монтажник вину признал и обещал оплатить данную утрату.

После этого выяснилось что не существует ни договора, ни даже копии паспорта нашей организацией с монтажника не было взято. Всё что есть это телефонные переговоры где он признает что должен деньги и реестр транспортной компании в которой он значится получателем. Так же паспортные данные.

Обещания оплатить утрату продолжаются уже более месяца и как говорится просто похожи на натуральные "завтраки"

Подскажите есть ли какие либо шансы юридически разрешить данную проблему? Если доводить дело до суда в какой суд придется обращаться - по месту нашей регистрации или по месту проживания ответчика?

, Сергей, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала возьмите с этого монтажника обязательство возместить ущерб, желательно нотариально удостоверенное. В случае чего — обращаться в районный/городскойсуд по месту жительства/нахождения ответчика (если это просто физическое лицо, не ИП, в противном случае — в арбитражный суд).

Обязательство можно мотивировать тем, что «начальство требует» или «надо, чтобы перед налоговой отчитаться», придумать не сложно. Если не придумаете, он раскусит ваше слабое место.