Отказ в предоставлении информации о товаре

"Дженерал мотоз СНГ" нарушает ст.10 ЗЗПП об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предоставлении информации о товаре для правильного выбора. В частности, нет ВАЖНЕЙШИХ потребительских свойств, а именно: клиренс, размеры переднего/заднего свеса, углы въезда/съезда, что не дает возможности определения для каких дорог предназначены автомобили. Даже по ВНЕДОРОЖНИКУ "Опель-Антара" нет этих данных, хотя, определить принадлежность к данной категории можно только по этим параметрам. Покупатель не обязан приходить в магазин с измерительным инструментом! А ДМ утверждают: "дорожный просвет для автомодиля не имеет значения.." и "его можно легко измерить прямо в салоне с помощью не хитрых приспособлений".

Кроме того, в России нет ГОСТов на производство дизельного топлива, пригодного для автомобилей ДЖ. Окстлуатация на нашем топливе приводит к отказу от гарантии.

Нарушается закон о предоставлении гарантии на НЕ ДЕЛИМЫЙ программно-технический комплекс "Навигатор".

Помогите привлечь хамов к ответу!

Кто готов представлять интересы в суде с гарантией положительного решения. Цену обсудим.

, Михаил Стигнеев, г. Белокуриха
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательствомРоссийской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

 То есть, продавец обязан предоставить покупателю всю вышеуказанную информацию, в том числе сведения о свойствах товара и технический регламент.

Согласно п.1.2.1.1 Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от 22.12.2012) «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»

Транспортные средства категории, полная масса которых не более 2 т, а
также транспортные средства категории  считают транспортными средствами повышенной
проходимости, если они имеют:

1.2.1.1.1. Хотя бы одну переднюю и одну заднюю оси,
конструкция которых обеспечивает их одновременный привод, включая и
транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;

1.2.1.1.2. Хотя бы один механизм блокировки дифференциала
или один механизм аналогичного действия, и

1.2.1.1.3. Если они (в случае одиночного транспортного
средства) могут преодолевать подъем 30 процентов.

1.2.1.1.4. Они также должны удовлетворять хотя бы пяти из
шести приведенных ниже требований:

1.2.1.1.4.1. Угол въезда должен быть не менее 25°;

1.2.1.1.4.2. Угол съезда должен быть не менее 20°;

1.2.1.1.4.3. Продольный угол проходимости должен быть не
менее 20°;

1.2.1.1.4.4. Дорожный просвет под передней осью должен быть
не менее 180 миллиметров;

1.2.1.1.4.5. Дорожный просвет под задней осью должен быть
не менее 180 миллиметров;

1.2.1.1.4.6. Межосевой дорожный просвет должен быть не
менее 200 миллиметров.

То есть, все вышеуказанные  сведения  имеют значение для Т-с
Таким образом,  если Продавец ( изготовитель, исполнитель)  отказываются предоставить Вам соответствующую информацию, то Вы вправе считать, что Продавец уклоняется от заключения  Договора.

Согласно ст.12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 То есть,   Вы вправе потребовать возмещения Ваших убытков или расторгнуть Договор ( если он был заключен).

Таким образом, сейчас Вам следует подать  письменную жалобу   в Роспотребнадзор, а также при наличии оснований иск  в суд.

 Смогу оказать услугу по составлению  жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Михаил Стигнеев
Клиент, г. Белокуриха

Спасибо за ответ, но я не узнал ничего нового. Нигде нет самого главного - разделения автомобилей по условиям эксплуатации. Т.е. если это не автомобиль ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ (кстати, не ясно, относятся ли к ним внедорожники и кроссоверы), то, как утверждает и производитель и дилеры, вся эта информация не является обязательной для сообщения. Я не могу ответить на вопрос дилера: "Где сказано, что я должен сообщать вам дорожный просвет". А на горячей линии ДМ как-то вообще сказали:"А может это секретная информация?". Но без этой информации невозможно определить автомобиль для автострады, города, ЛЮБЫХ ДОРОГ. В законодательстве только то, что Вы сообщили - ДЛЯ СРЕДСТВ ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ. А если меня интересует класс М1? Что, все автомобили одинаковые?

И последнее. Нужен иск от московского ОЗПП.