Могу ли я подать в суд за долгую поставку российских дверей?

Здравствуйте,хотела узнать,какими правами я владею при ситуации,когда я оплатила двери российского производителя 27сентября в 100 процнтном размере,и до сих пор их не получила.Могули я подать в суд на эту фирму,даже если они доставят после праздников их мне,хотя мало верится,они всё это время кормят меня обесчаниями.

, Кристина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Могули я подать в суд на эту фирму
Кристина

Можете, и для этого есть правовые основания, установленные Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочкинеустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Кристина
Клиент, г. Москва

Подскажите , какие документы мне нужно предоставить и куда пойти для подачи в суд на них?(я не имею такого опыта)

Подскажите, какие документы мне нужно предоставить и куда пойти для подачи в суд на них?(я не имею такого опыта)
Кристина

Написать исковое заявление и подать его в районный суд по месту своего жительства. К иску приложить всю переписку с магазином, договор купли-продажи.