Можно ли разменять квартиру, если она не приватизирована?

Здравствуйте! Я проживаю в 3-х кмн кв. с двумя детьми и братом, можно ли разменять квартиру между мной с моими несовершеннолетними детьми и братом. если она не приватизирована? Если нельзя, то каковы наши действия в дальнейшем для размена?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если нельзя, то и действий никаких быть не может.

Если вы найдете подходящие варианты, а брат будет против размена, можете обратиться в суд с иском о принудительном размене жилого помещения.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Размену могут подлежать жилые помещения равные по статусу, то есть не приватизированные на не приватизированные и приватизированные на приватизированные. Не приватизированная квартира на приватизированную, разменена быть не может.