Могу ли бывшему зятю препятствовать забрать из квартиры имущество?

Здравствуйте! В собственности квартира подаренная бабушкой. Жена умерла 8-мь лет назад от рака. У меня дочь. Через год после смерти жены я ушёл к другой женщине, с которой живу по сей день в её квартире. Дочь осталась в моей квартире. В 2011 году вышла замуж, родила ребёнка, прожили два с половиной года и развелись. Раздела совместно нажитого имущества не было. Два месяца назад дочь покончила с собой. Ребёнка забрал её бывший муж. Теперь он хочет забрать купленные на свадебные деньги вещи: диван-кровать холодильник, газовую плиту. Был ещё телевизор плазма, но его разбили во время одной из ссор супругов. Он лежит в кладовке квартиры. На месте холодильника купленного ими, стоял холодильник, купленный мной и моей женой в 90-х. Была и плита газовая другая. Это имущество утрачено. Имеет ли он право это сделать? И могу ли я ему препятствовать? В права наследования никто не вступал.

, Сергей, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супруга в браке, является их совместной собственностью. Из этого и надо исходить. Если он хочет забрать себе имущество, которое ими не наживалось, то прав таких он не имеет. Забрать он может только свою долю (половину нажитого ими имущества). Другая половина, принадлежащая Вашей дочери, в силу ст. 1142 ГК РФ должна быть передана по наследству ее родителям и детям. То есть, Вам и Вашему внуку. Ее бывший муж на эту часть совместного имущества претендовать не может. Так что, Вам непременно нужно встретиться с отцом Вашего внука и попытаться решить проблему, если не получится, отстоять свое право на наследственную массу придется в судебном порядке.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дочери для вступления в наследство. Сделать это Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти дочери.

Сергей
Клиент, г. Саранск

К сожалению у моей дочери были долги по кредиту, и ещё ДТП по её вине, где ей насчитали 400 т.р. ущерб,она была в нетрезвом состоянии за рулём.Полис ОСАГО оказался левым. Возможно это сказалось на её решении свести счёты с жизнью. Суд по её делу состоялся 30 ноября, её оповещали письмом, но она покончила с собой 26-го. Машину успела продать до этого по-дешёвке. Если я вступлю в на наследство, долги станут моими. Внук будет проживать с отцом, значит и его половина достанется бывшему мужу. Как разделить оставшуюся половину с внуком 5-и лет? Если я не вступаю в наследство я потеряю свою долю? Отец (бывший муж) может получить долю сына (внука), или ему надо вступить в наследство? Мирным путём вряд-ли получится договориться.