Как подать на алименты, если я нахожусь не по месту прописки?

Проживаю на данный момент в СПб, прописана в Оренбургской области. Могу ли я подать на алименты, находясь в Питере? Или нужно ехать в мировой суд по прописке?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Да, можете. В силу ст.29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства истца (временной регистрации). Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.
Также вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика или по месту вашей постоянной регистрации по почте, с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.