Частная жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ

была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ

суд вернул данную жалобу обратно, указав, что данное постановление можно обжаловать в горсуд.

Т.к. жалоба не была принята к производству и сразу возвращена - то как назвать жалобу в горсуд?

частная жалоба? или как?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен. Не очень понятно, какой суд вам вернул, и о подаче какой именно жалобы вы спрашиваете сейчас. Если вы подали жалобу с нарушением правил подсудности, соответственно, подаете ту же самую жалобу, но в суд, который должен рассматривать такие жалобы. При чем тут частная жалоба? Разве что вы собрались определение суда обжаловать. Тогда подаете частную жалобу.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

районный суд вернул, т.к. якобы не указал чье бездействие обжалую (хотя это не так). Тем более, что абсолютно (слово в слово) такие же жалобы в порядке 125 УПК РФ были рассмотрены тем же судом (разница только в номерах КУСПов).

Постановление районного суда о возврате жалобы мне хочу обжаловать. т.к. не было рассмотрения жалобы в процессе (жалобу вернули со стадии принятия).

в гражданском процессе подается в таком случае частная жалоба, а в порядке ст. 125 УПК РФ?

Подаете апелляционную жалобу согласно ч. 1 ст. 127 УПК РФ.