При зарегистрированном в росреестре отказе должна ли я платить налог 13 процентов?

В 2015 году свекровь оформила на меня договор дарения 1/2 дома и земельного участка, через пол года я отказалась от дара через росреестр, официально зарегистрирован отказ, она приняла дар обратно, должна ли я подавать декларацию в 2016 году и платить налог 13 процентов, ведь от дохода я отказалась.

, Наташа, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

На основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Как видите, все намного проще.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не ясно, на основании какой сделки вы «отказались от дара». Если это было ратсоржение договора дарения, то налог вы не платите. Если вы подарили обратно предмет дарения, то налог платите и вы и свекровь за подаренное ей имущество