Как поручитель может заставить должника платить кредит?

Здравствуйте.Такая ситуация.Друг пошел поручителем к одному своему знакомому,кредит он не выплачивает,банк требует выплату у поручителя.Можно ли что то сделать в данной ситуации?Как заставить платить того кто взял кредит,а не поручителя.Спасибо

, Михаил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Такая ситуация.Друг пошел поручителем к одному своему знакомому, кредит он не выплачивает, банк требует выплату у поручителя.Можно ли что то сделать в данной ситуации? Как заставить платить того кто взял кредит, а не поручителя.
Михаил

В этом случае, увы, только один есть вариант, выплатив ВСЕ банку, взыскать эту сумму с должника в судебном порядке. То есть нужно будет подать исковое заявление в суд на должника после погашения долга.