Как находясь в фиктивном браке записать ребенка?

здравствуйте. У меня вот такая ситуация, я за мужем фиктивно за другим человеком, расписалась ради получения гражданства РФ но ещё не получила и развестись не могу. А живу с другим и вот беременна, до родов не как не разведусь, могу ли я записать сразу ребенка на гражданского мужа? Или на себя? Не касаясь брака

, Алина, г. Славянск-на-Кубани
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст. 48 семейного кодекса — Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Согласно ст. 51 семейного кодекса — Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Согласно ст. 52 семейного кодекса — Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Поэтому в настоящий момент отцом будет записан исключительно Ваш супруг, с которым заключен брак. Однако биологический отец вправе оспорить данную запись и признать себя отцом, но только в судебном порядке.

Записать ребенка только на себя не получится т. к. такое возможно, если с
момента развода прошло 300 дней .

Согласно ст. 48 семейного кодекса — Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно будет оспорить отцовство и устанвоить иное. Сдлеать это можете вы, биологичсекий отец ребенка или оспорить фиктивный муж