Как вести себя со страховой, если они отказываются признавать дату наступления страхового случая?

Здравствуйте! Нахожусь за рубежом, закончился полис страхования, но мне нужно было задержаться в стране и я оформил другой полис Российской фирмы. Через несколько часов произошел страховой случай. срок действия полиса с 08 числа 00:00 минут, случай произошел в 01:00 утра 08 числа, о чем было заявлено в страховую. Однако, страховая говорит, что страховой случай произошел 07 числа по Москве, но там, где я находился - было уже 08 число, о чем также свидетельствует отчет врача в поликлинике. Никакой информации, что полис начинает действовать по московскому времени нет. Также сотрудники страховой компании не могут сказать где указано, что время должно быть московское. ОДнако, платить отказываются. В полисе указано, что он действует на территории государства, для которого он оформлен и в сроки, указанные в договоре. Соответснно, это логично, что территория - то государство, где я нахожусь, и, соответсвенно, сроки также должны быть местные. Скажите, пожалуйста, есть ли какие прецеденты подобных случаев? Заранее спасибо, Василий. sen_sey@list.ru

, Василий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как нужно вести себя со страховой. Если они отказываются признавать дату наступления страхового случая (говорят, что наступил до сроков действия договора, хотя по факту — после) Здравствуйте! Нахожусь за рубежом, закончился полис страхования, но мне нужно было задержаться в стране и я оформил другой полис Российской фирмы. Через несколько часов произошел страховой случай. срок действия полиса с 08 числа 00:00 минут, случай произошел в 01:00 утра 08 числа, о чем было заявлено в страховую. Однако, страховая говорит, что страховой случай произошел 07 числа по Москве, но там, где я находился — было уже 08 число, о чем также свидетельствует отчет врача в поликлинике. Никакой информации, что полис начинает действовать по московскому времени нет. Также сотрудники страховой компании не могут сказать где указано, что время должно быть московское. ОДнако, платить отказываются. В полисе указано, что он действует на территории государства, для которого он оформлен и в сроки, указанные в договоре. Соответснно, это логично, что территория — то государство, где я нахожусь, и, соответсвенно, сроки также должны быть местные. Скажите, пожалуйста, есть ли какие прецеденты подобных случаев? Заранее спасибо, Василий. sen_sey@list.ru
Василий

Добрый день!

А где был заключен Договор? Через интернет?

А предыдущий полис тоже не покрывает указанный период?

Вы не могли бы выложить сам полис, закрыв Ваши данные. Такой практики с Вашими обстоятельствами дела найти пока не смог. Поэтому нужно смотреть документы, чтоб разобраться.

Василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, предыдущий полис был до 06 числа. Новый оформил 07 числа и он начал действовать с 08 числа 00:00. Страховой случай произошел в 01:00 08 числа по местному времени (у врача в документах есть отметка об этом). В москве же в это время еще 07 число. Хочу подавать в суд на страховую. К сожалению, документы выложить не могу, т.к. на них водяные знаки с фио. Оформлялся через интернет, где было написано, что полис Начинает действовать на след. День после оплаты страховой премии. Премия была оплачена 07 числа как по московскому, так и по местному времени. Звонил в другую страховую с вопросам по какому времени действует полис - сказали по местному, где Вы находитесь. Оператор же моей страховой, сказал что такой информацией не обладает и как получить ее не знает.

Надеюсь на Вашу помощь в консультации по данному вопросу.