Должна ли оплачивать долг перед банком за бывшего мужа?

здравствуйте.я собираюсь разводиться с мужем. на данный момент у него есть потребительские кредиты,которые он не оплачивает.меня интересует после развода может ли банк взыскать с меня его долги как с бывшей жены?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

По общему правилу согласно п. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям. В основном это 50 на 50.

Однако нужно учитывать и положения ст. 45 СК РФ:

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Т.е. если эти кредиты он брал на свои личные нужды, а не на нужды семьи, то Вы к этим кредитам никакого отношения не имеете.
С уважением..

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

по ст. 39 СК РФ долги учитываются при разделе имущества супругов. Если брали на семью, то могут быть поделены