В каком городе идти к нотариусу по завещанию?

Здравствуйте! У дедушки с бабушкой совместное имущество. Бабушка умерла, дедушка живой. У бабушки остались трое детей. До смерти на часть своего имущества она написала завещание на старшую дочь. Бабушка жила в Новосибирской области а старшая дочь в ХМАО. В какой области ей нужно обратиться к нотариусу?

, Владимир, г. Нижневартовск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Дочери необходимо обратиться к нотариусу по место открытия наследства, то есть в Вашем случае в новосибирской области.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Владимир Терехов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир! В вашем случае наследникам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти по месту жительства умершей бабушки.