Может ли муж продать свою долю в квартире, если при покупке использовали маткапитал?

Здравствуйте. Хотим получить ответ на вопрос. У мужа была дарственная однокомнатная квартира, после чего она была продана и на те же деньги с добавлением материнского капитала его бывшей супруги (280 тысяч) была куплена квартира в старом доме (3х комнатная ). Долевые участия - муж 332/400, бывшая жена - 17/400, дети (3 человека) - у каждого по 17/400. Может ли мой муж продать свою долю в этой квартире и как разделить им эту квартиру ?

, Наталья, г. Москва
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Со своей долей Ваш муж имеет право поступать по своему усмотрению. Практически же продать долю в квартире ему будет довольно сложно, потому что есть другие собственники, несмотря на то, что у него большая часть, остальные также являются законными собственниками и покупатель вряд ли захочет делить жилплощать с кем нибудь еще.

Наталья
Клиент, г. Москва

В этой квартире никто не проживает больше 3 лет и не будет проживать , покупателей он может найти, вопрос не вступятся ли как-то органы опеки за Детей, т.к доля составляет 2 комнаты в этой квартире?

Если есть покупатели, то пусть продает. Он же свою долю продает, доля остальных собственников в данном случае остается не затронутой. В дальнейшем новый собственник пусть уже сам регулирует отношения с оставшимися собственниками

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Продать долю он имеет полное право, но ему нужно предложить купить иным сосбвтенникам, в том числе и детям, а детям он не имеет права продать, именно здесь и может быть проблема с согласием опеки. В любом случае нужно найти покупателей, далее сделать предложение бывшей и детям для начала. Далее по ситуации